Finalizó con grandes logros el año del Atletismo del Club

El equipo de atletismo del Club Atlético Peñarol cerró el año recibiendo los premios por el gran desempeño atlético desplegado durante este 2014. El equipo cuenta con 3 escuelas atléticas en funcionamiento y fue el equipo más ganador en las diferentes disciplinas del atletismo, logrando 23 campeones nacionales, más de 40 podios y un récord naci0nal.

Los logros conseguidos fueron los siguientes:

10610504_10152307584986415_8007510292142896755_nCAMPEONATOS DE LA CONFEDERACION ATLETICA DEL URUGUAY EN RUTA

Copa 40 años de Antel:

  • Steven Cassina campeón 2014 en categoría hasta 19 años.
  • Marcelo Fajardo campeón 2014 en categoría de 40 a 49 años.
  • Flavia Bengoa campeón 2014 en categoría de 20 a 29 años.
  • Raquel Coitinho campeón 2014 en categoría 60 a 69.

Campeonato Dinade:

  • Marcelo Fajardo campeón 2014 en categoría 40 a 49 años.
  • Florencia Lima campeón 2014 en categoría hasta 19 años.
  • Flavia Bengoa segundo puesto en categoría 20 a 29 años.
  • Raquel Coitinho campeón 2014 en categoría 60 a 69 años.

Campeonato Media maratón:

  • Natalia Bengoa segundo puesto en categoría 20 a 29 años.
  • Raquel Coitinho campeón 2014 en categoría 60 a 69 años.

CAMPEONATOS DE LA CONFEDERACION ATLETICA EN PISTA

CAMPEONES NACIONALES :

NICOLÁS PETTOROSSI – 1º Puesto en 110m c/vallas (Menores)
NICOLÁS PETTOROSSI – 1º Puesto en Lanzamiento de Jabalina (Menores)
NICOLÁS PETTOROSSI – CAMPEÓN NACIONAL ABSOLUTO en Salto Triple.
ANA LAURA LEITE – CAMPEONA NACIONAL ABSOLUTA en Salto Triple
ANA LAURA LEITE – CAMPEONA NACIONAL ABSOLUTA en 100m c/vallas
NICOLÁS PÍRIZ – CAMPEÓN NACIONAL ABSOLUTO en Lanzamiento de Disco.
NICOLÁS PÍRIZ – CAMPEÓN NACIONAL ABSOLUTO en Lanzamiento de Bala
NICOLÁS PÍRIZ – Vice Campeón Nacional en Salto con Garrocha
NICOLÁS PÍRIZ – Vice Campeón Nacional en 110 m c/vallas
ANA LAURA LEITE – Vice Campeona Nacional en Salto Largo
SEBASTIÁN SELLANES – Vice Campeón Nacional en Lanzamiento de Disco
PAULA FRAGA – Vice Campeona Nacional en Lanzamiento de Jabalina
EMANUEL LEMA – 3º Puesto en Salto con Garrocha
NICOLÁS PÍRIZ – 3º Puesto en Lanzamiento de Jabalina
NICOLÁS PÍRIZ – 3º Puesto en Lanzamiento de Martillo
ANA LAURA LEITE – 3º Puesto en Salto Alto

RECORD NACIONAL

Salto triple categoría menores: Nicolas Pettorossi

CAMPEONATO DE RUTA DE LA AGRUPACION DE ATLETAS DEL URUGUAY INDIVIDUALES

• Categoría Damas 20-24 años 2° puesto Flavia Bengoa y 3° puesto Natalie Bengoa.10559819_10203366839472317_659463317572466885_n
• Categoría Damas 45-49 años campeón 2014 María De León.
• Categoría Damas 50-54 años campeón 2014 Marlene González.
• Categoría Damas 55-59 años 1° campeón 2014 Raquel Coitinho.
• Categoría Varones 30-34 años campeón 2014 Juan Pena y 3° puesto Dino Tuero.
• Categoría Varones 40-44 años 2° puesto Mauricio Ramírez.
• Categoría Varones 50-54 años 3° puesto Jorge Winz.
• Categoría Varones 55-59 años 2° puesto Enrique Ayala.

MENORES

-En damas Florencia Lima campeona 2014 y Natalia Jachmanian tercera.
-En varones Gonza Alesina campeón 2014

CAMPEONATO DE LA ASOCIACION DE ATLETAS VETERANOS DEL URUGUAY

2do puesto en 200 m y 3er puesto en 100 m: Rafael Mendez – Categoría 40-44 años

CAMPEONATO DE RUTA DE LA AGRUPACION DE ATLETAS DEL URUGUAY POR EQUIPOS

· Damas: 3° puesto.
· Varones 17-34 años: 2° puesto.
· Varones 35-49 años: 5° puesto.
· Varones + de 50 años: 4° puesto.

El staff de este equipo de atletismo está compuesto por:

Entrenadores:

  • Prof. EF. Daniel Leite
  • Lic.EF. Ana Laura Leite
  • Entr. Leonel Ramírez
  • Lic. EF. Eduardo Saavedra
  • Lic. EF. Matías Busco
  • Mauricio Ramirez

Delegados:

  • Fernando Valls (Presidente de la comision de atletismo de Peñarol)
  • Richard Custodio CAU
  • Rafael Mendez ASAVUR

 

1487443_965092363519865_6095693392238685738_n

Etiquetas: