Lo que hay que saber de la Copa Sudamericana 2016

Copa sudamericana2013

Tras lograr el objetivo trazado al comienzo de la temporada pasada y con el campeonato uruguayo Nº 50 en casa, Peñarol vuelve a participar de la Copa Sudamericana. Esta copa, que nos ha sido esquiva desde sus comienzos en el 2002, será sorteada en la noche del martes 12 de julio en la ciudad paraguaya de Luque, donde se ubica la sede de la Conmebol.

Al igual que como viene sucediendo desde el año 2012, la Copa contará en su primera fase con 32 equipos, divididos en un esquema sur-norte. Se enfrentan dos equipos de una misma zona con el sistema ida y vuelta y los ganadores se cruzan con los ganadores de la otra zona.

Peñarol forma parte de la zona sur al igual que los equipos bolivianos, chilenos, paraguayos y el resto de los uruguayos mientras que la zona norte la comprenden los equipos de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

De mantenerse el formato aplicado en los últimos años, Peñarol al ser Uruguay 1 debería enfrentarse con uno de los últimos clasificados de la zona sur, excluyendo obviamente a Fénix (último clasificado de nuestro país). Los posibles rivales aurinegros serían: Real Potosí, Universidad de Concepción o el Sportivo Luqueño.

En caso de no mantenerse dicho formato estos son los cuadros clasificados a la Copa que disputaran la zona sur a los que podríamos enfrentar exceptuando a los uruguayos:

Bolivia: Bolivar, Jorge Wilstermann, Blooming y Real Potosí.

Chile: Universidad Católica, O´Higgins, Palestino y Universidad de Concepción.

Paraguay: Cerro Porteño, Libertad, Sol de América y Sportivo Luqueño.

Uruguay: Peñarol, Plaza Colonia, Wanderers y Fénix.

De pasar dicha etapa en la siguiente fase iríamos contra uno de los ocho ganadores de la zona norte que la conforman:

Colombia: Junior, Atlético Nacional, Independiente Medellín y Deportes Tolima.

Ecuador: Emelec, Universidad Católica, Barcelona y Aucas.

Perú: Real Garcilaso, Sport Huancayo, Deportivo Municipal y Universitario.

Venezuela: Deportivo Lara, Zamora, Anzoátegui y Deportivo La Guaira.

En esta fase se suman los clubes de Argentina y Brasil, que se eliminaran entre los equipos de la misma nacionalidad. Por parte de Argentina, la disputarán San Lorenzo, Independiente, Belgrano, Estudiantes de la Plata, Banfield y Lanús mientras que por Brasil solo se encuentran clasificados Sport Recife, Flamengo y el desconocido Cuiabá, restando cinco cupos que serán ocupados por los equipos eliminados de la Copa Brasil en las próximas fases, en un formato bastante extraño.

Así llegaríamos a los octavos de final disputados por los 15 equipos provenientes de esta segunda fase (8 zona sur-norte, 4 brasileros y 3 argentinos) más el campeón del certamen pasado Santa Fe de Colombia.

La Copa no solo da grandes premios económicos sino que el campeón además de lograr un cupo para los octavos de final de la Copa Sudamericana 2017 y un cupo para la Copa Libertadores 2017 (a la cual Peñarol ya se encuentra clasificado) también se medirá en la copa internacional Suruga Bank frente al campeón de la Copa J.League de Japón.

Escrito por Fernando Becchio