Torneo Futsal de Peñas 2015

Se está disputando en el Palacio Peñarol el campeonato de Futsal de Peñas del Club Atlético Peñarol. Treinta y dos equipos divididos en 8 grupos buscan la copa “Viajes Buemes” y el premio. Más allá del evento deportivo, el objetivo es continuar fomentando la integración de los socios de Peñarol de todas las partes del país.

El certamen tiene el lujo de contar con la participación del equipo “Glorias”, integrado entre otros por Nelson Olveira, Robert Lima, André Varilla González, Marcelo de los Santos y Boris Acuña.


Grupo A

Resultados:
Maldonado (5) – (5) Peñarol
Colón (-) – (-) Somos Palermo
Maldonado (2) – (0) Somos Palermo
Colón (0) – (2) Peñarol
Maldonado (2) – (0) Colón
Peñarol (2) – (0) Somos Palermo

Tabla de posiciones:

Equipo
Pts
GF
GC
Dif
Maldonado
7
9
5
+4
Peñarol
7
9
5
+4
Somos Palermo
0
0
-4
0
Colón
0
0
-4
0

Grupo B

Resultados:
Colonia (5) – (4) Carrasco
Prado B (3) – (6) Nuevo París
Carrasco (2) – (12) Nuevo París
Colonia (5) – (6) Prado B
Prado B (-) – (-) Carrasco
Colonia (-) – (-) Nuevo París

Tabla de posiciones:

Equipo
Pts
GF
GC
Dif
Nuevo París
6
18
5
+13
Colonia
3
10
10
0
Prado B
3
9
11
-2
Carrasco
0
6
17
-11


Grupo C

Resultados:
Canelones (5) – (6) Prado A
La Blanqueada (3) – (2) Piedras Blancas
Prado A (5) – (2) Piedras Blancas
Canelones (6) – (6) La Blanqueada
La Blanqueada (-) – (-) Prado A
Canelones (-) – (-) Piedras Blancas

Tabla de posiciones:

Equipo
Pts
GF
GC
Dif
Prado A
6
11
7
+4
La Blanqueada
4
9
8
+1
Canelones
1
11
12
-1
Piedras Blancas
0
4
8
-4

Grupo D 

Resultados:
Los Cerrillos (3) – (3) Cordón
Glorias (3) – (3) LPDP
Cordón (5) – (4) LPDP
Los Cerrillos (11) – (6) Glorias
Los Cerrillos (-) – (-) LPDP
Cordon (-) – (-) Glorias

Tabla de posiciones:

Equipo
Pts
GF
GC
Dif
Los Cerrillos
4
14
9
+5
Cordón
4
8
7
+1
Los Pibes del Palacio
1
7
8
-1
Glorias
1
9
14
-5


Grupo E

Resultados:
La Costa (5) – (3) Pocitos A
La Frontera (4) – (8) Comisión
La Costa (10) – (6) La Frontera
Pocitos A (4) – (5) Comisión
La Costa (-) – (-) Comisión
Pocitos A (-) – (-) La Frontera

Tabla de posiciones:

Equipo
Pts
GF
GC
Dif
La Costa
6
15
9
+6
Comisión
6
13
8
+5
Pocitos A
0
7
10
-3
La Frontera
0
10
18
-8

Grupo F

Resultados:
Salto (2) – (2) Buceo
Punta Gorda (6) – (5) Villa Dolores
Salto (6) – (5) Punta Gorda
Buceo (5) – (2) Villa Dolores
Salto (-) – (-) Villa Dolores
Buceo (-) – (-) Punta Gorda

Tabla de posiciones:

Equipo
Pts
GF
GC
Dif
Buceo
4
7
4
+3
Salto
4
8
7
+1
Punta Gorda
3
11
11
0
Villa Dolores
0
7
11
-4

Grupo G

Resultados:
Artigas (3) – (3) Palermo
Pocitos C (4) – (7) Los Enfermos
Artigas (5) – (3) Pocitos C
Palermo (9) – (3) Los Enfermos
Artigas (12) – (5) Los Enfermos
Palermo (10) – (7) Pocitos C

Tabla de posiciones:

Equipo
Pts
GF
GC
Dif
Palermo
7
22
13
+9
Artigas
7
20
11
+9
Los Enfermos
3
15
25
-10
Pocitos C
0
14
22
-8

Grupo H

Resultados:
Flores (4) – (4) Pocitos B
Punta Carretas (3) – (8) NES
Flores (4) – (3) Punta Carretas
Pocitos B (1) – (7) NES
Flores (-) – (-) NES
Pocitos B (3) – (4) Punta Carretas

Tabla de posiciones:

Equipo
Pts
GF
GC
Dif
NES
6
15
4
+11
Flores
4
8
7
+1
Punta Carretas
3
10
15
-5
Pocutos B
0
8
15
-7

* Datos actualizados el 9/9 a las 14:15 hs