Formativas: Victoria en todos los partidos

Peñarol arrasó con Juventud de Las Piedras, derrotándolo en todos los encuentros de Formativas, con algunas goleadas de por medio.

Cuarta (Sub 19): Los dirigidos por Ramiro Martínez vencieron sin problemas a su rival por 3-1. Abrió el marcador Franco García, luego selló su doblete poniendo el 2-0 parcial y más tarde Brian Leis cerró la victoria para el carbonero.

Titulares: Jhonatan Lima; Facundo Vega, Guzmán Verdías, Enzo Martínez, Manuel Souto; Danilo Chávez, Erik De los Santos, Kevin Lewis, Martín Charbonier; Franco García y Valentín Martins.

Suplentes: Luis Cartes, Germán Gutiérrez, Lucas Graneri, Brian Roldán, Mathías De los Santos, Kristian Burgos y Brian Leis.

Director Técnico: Ramiro Martínez.

Quinta (Sub 17): Fue el último encuentro de Martín ‘Tato’ García como entrenador de Peñarol (partió al Fútbol Hondureño a dirigir en primera división) y se retiró de la mejor manera. Su equipo goleó 5-1 con goles de Alejo Cruz, Brian Rodríguez, Nicolás García, Agustín Guerra y Facundo Torres.

Titulares: Martín Correa; Ezequiel Busquets, Facundo Delgado, Agustín Da Silveira, Sebastián Hohl; Brian Rodríguez, Diego Tabárez, Federico Arévalo, Alejo Cruz; Facundo Torres y Nicolás García.

Suplentes: Santiago Ortega, Joaquín Sarlabos, Rodrigo Saravia, Erick Xavier, Brian Leis, Sergio Núñez y Agustín Olivera.

Director Técnico: Martín ‘Tato’ García.

Sub 16: Otra categoría que llegó a la lotería con goles de Agustín Álvarez Wallace, Valentín Rodríguez y hat-trick de Nicolás Lemos.

Titulares: Gonzalo Silva; Pablo Consentino, Agustín Piñero, Mauro Calixto, Jairo O’Neill; Facundo Pellistri, Agustín Álvarez Wallace, Rodrigo Medeiros, Valentín Rodríguez; Agustín Álvarez y Enzo Lemos.

Suplentes: Mateo Herosa, Nicolás Rodríguez, Anthony Acosta, Felipe Pereira, Mateo Folabella, Simón Núñez y Braian Vargas.

Director Técnico: José ‘Chueco’ Perdomo.

Sexta (Sub 15): Con goles de Matías Ferreira y Santiago Ramos, los dirigidos por Enrique De los Santos vencieron por 2-1 a Juventud.

Titulares: Emiliano Márquez; Luciano Fernández, Rodrigo Martínez, Santiago Ramos, Pablo López; Ángel Moreno, Ángel Lorenzo, Matías Ferreira, Maximiliano Perdomo; Óscar Cruz y Emerson Tejera.

Suplentes: Valentín Moraes, Santiago Aguiar, Brian Mansilla, Agustín Alaniz, Lucas Acosta, Nicolás Rossi y Kevin Aguiar.

Director Técnico: Enrique De los Santos.

Séptima (Sub 14): También se llevaron la victoria por 2-1 con tantos de Federico Amestoy y Matías Mir.

Titulares: Franco Barba; Facundo Ávila, Agustín Rodríguez, Mateo Urrutia, Alejo Pinola; Santiago Milano, Matías Mir, Federico Amestoy, Alex Seijas; Santiago Díaz e Iojan Alvez.

Suplentes: Randall Rodríguez, Pablo Nongoy, Cristofer Acuña, Nahuel De Armas, Sergio García, Lucas Fernández y Lautaro De León.

Director Técnico: Álvaro Regueira.